Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Качество образовательной деятельности ДОУ обеспечивается современной материально-технической базой. В настоящее время в МБДОУ функционирует 6 групп. Все они имеют отдельные спальни, гардеробные и туалетные комнаты. Каждое групповое и спальное помещение имеет свой индивидуальный дизайн. Предметно-развивающая среда в группах соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, имеются инновационные дидактические и игровые пособия для всестороннего развития детей.

В детском саду функционируют:

Название помещения

Назначение

Кабинет заведующей

Индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским,                          обслуживающим персоналом и родителями

Методический кабинет

Методическая литература для педагогов, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал для детей, проведение педсоветов, консультаций, семинаров, мастер-классов

Осмотр детей, консультации врача

Музыкальный зал с костюмерной комнатой

Праздники, досуги, занятия, индивидуальная работа

Спортивный зал с инвентарной комнатой

Утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные праздники, развлечения

Групповые помещения

Образовательная деятельность, игры, детское творчество, развлечения, самостоятельная деятельность детей и т.д.

Кабинет «Всезнайки»

Кружковая  познавательная  деятельность

Кабинет «Почемучки»

Кружковая познавательная  деятельность

Кабинет «Любознайки»

Кружковая творческая деятельность

Групповые комнаты оснащены разнообразным игровым материалом, ТСО. В каждой группе созданы игровые центры, центры активности, каждый из которых – это маленькая творческая лаборатория, в которой подготовленные материалы стимулируют самостоятельное познание сложных явлений, закономерностей и создает условия для проявления детьми собственной инициативы, творчества.

В образовательном процессе применяются современные технические и дидактические средства воспитания и обучения: интерактивное оборудование (интерактивная доска, проектор, ноутбук), синтезатор, цифровое пианино, музыкальные центры, мягкий инвентарь, детские игрушки, оргтехника.

Также в ДОУ имеются сопутствующие и служебно-бытовые помещения для персонала.      На территории ДОУ имеется 6 прогулочных  и 1 спортивный участки. На каждом прогулочном участке размещены песочницы, скамейки, малые и большие игровые формы. Территория МБДОУ благоустроена, озеленена насаждениями по всему периметру  различными видами деревьев и кустарников. Сотрудники детского сада следят за состоянием газонов, клумб, огородов и цветников. За каждой возрастной группой закреплен участок, оснащенный теневым навесом, песочницей, малыми игровыми формами.

Материально-техническая  база  МБДОУ соответствует действующим санитарным, строительным,  противопожарным нормам и правилам и позволяет реализовывать ООП. Предметно-пространственная среда организуется с учётом ФГОС, имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к мобильности и развитию.

В ДОУ  имеется библиотека  методической и художественной литературы для детей (хрестоматии для чтения, сказки, стихи, рассказы отечественных и зарубежных писателей), научно-популярная литература (атласы, энциклопедии и т.д.). Методическая  литература распределена  по образовательным областям и ежегодно пополняется. В течение учебного года коллектив получает издания периодической печати, профессиональных журналов, журналов, предназначенных для развития детей дошкольного возраста.