О нашем садике

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 176 общеразвивающего вида г. Владивостока» открыт в 2011 году. Лицензия на образовательную деятельность № 438, выдана  Департаментом образования и науки Приморского края от 30.05.2012г. Юридический адрес: 690005 г. Владивосток, ул. Светланская, д. 205а.  ДОУ - двухэтажное типовое здание, расположенное внутри жилого комплекса с развитой инфраструктурой. Ближайшее окружение  –  СОШ №22, детская библиотека, МБДОУ №154. Режим работы с 7.00 до 19.00 часов, выходные — суббота, воскресенье, праздничные дни.

В МБДОУ принимаются дети по одновозрастному принципу   с 2-х до 7-ми лет. В детском саду функционирует 6 групп. Из них: 1 группа младшего возраста и 5 групп дошкольного возраста, каждая из которых имеет групповое помещение и отдельное помещение для сна. У каждой группы есть свой участок для прогулок и отдельная зона для посадки овощей и цветов. Все  участки озеленены, на каждой имеются большие и малые игровые формы.

Основная цель деятельности дошкольного учреждения - всестороннее формирование личности ребенка с учетом его физического и психического развития, индивидуальных возможностей, интересов и способностей, осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка, взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка, готовности к обучению в школе.  В детском саду создана продуманная и гибкая структура управления  в соответствии с целями и содержанием работы учреждения,  направленными на разумное использование самоценного периода дошкольного детства,  для подготовки детей к обучению в школе и самостоятельной жизни.  Управление строится на основе документов, регламентирующий его деятельность.

Развивающая предметная среда МБДОУ достаточно разнообразна и оборудована с учетом возрастных особенностей детей и требований ФГОС. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

В ДОУ имеются:

• кабинет заведующего;

• методический кабинет;

• лицензированный медицинский кабинет;

• музыкальный зал;

• физкультурный зал;

• кабинет дополнительного образования «Любознайки»;

• кабинеты для кружковой работы «Всезнайки» и «Почемучки»;

• групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей;

• помещения, обеспечивающие быт, и т. д.

Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием.

Педагогический коллектив МБДОУ работает по основной общеобразовательной программе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №176 общеразвивающего вида г. Владивостока», разработанной на основе программ:

Примерной:

«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Василевой.

Дополнительных:

• «Приобщение к истокам русской народной культуры» Князевой О. Л., Маханевой М. Д.
  • Модуль программы «Росинка» «Расту здоровым» - программно-методическое пособие для детского сада в двух частях В.Н. Зимониной
  • Программа «Музыкальный мир» Т.И. Баклановой и Г.П. Новиковой
  • Программа «Безопасность» Авдеевой Н., Стеркиной Р., Князевой О.Л.

Данный выбор программ обеспечивает целостность образовательной работы и содействует эффективному решению проблемы преемственности при постепенном переходе из одной возрастной группы в другую. Кроме того, в учреждении ведется активная кружковая деятельность. Обеспечивается баланс разных видов активности детей - умственной и физической.  Одной из основных задач дошкольного учреждения является задача сохранения и укрепления здоровья воспитанников и приобщения их к здоровому образу жизни. В детском саду созданы все условия, отвечающие требованиям по сохранению и укреплению здоровья детей. Медицинский блок включает кабинет для приёма детей, процедурную комнату, 2 изолятора. Медицинское обслуживание детей осуществляет врач педиатр из детской поликлиники №2.

Учреждение находится в режиме постоянного развития и самосовершенствования. Одним из условий высокой эффективности функционирования  ДОО стал сформированный педагогический коллектив, хорошая современная материально-техническая база, разнообразная предметно-развивающая среда. Педагоги детского сада систематически повышают квалификацию, их отличает творческий подход к работе,  что сказывается на качестве  деятельности всего учреждения в целом. Созданы условия для различных видов двигательной активности, укрепления здоровья детей, формирования здорового образа жизни. Профессионально  совершенствуются  все  участники  образовательного процесса: педагоги, родители, воспитанники.

Коллектив  ДОО целенаправленно работает над улучшением качества образования.